Réponse d'expert

N°137 : En immeuble neuf, peut–on faire transiter une gaine de tiges après compteur en logements privatifs ?

Mis à jour le

Oui, dans les immeubles de 2ème famille*, il est possible de mettre en place des tiges après compteur en gaine. Celles-ci pourront traverser les parties communes et les parties privatives. Si la gaine traverse des pièces de vie alors celle-ci ne sera pas visitable.

* Les immeubles collectifs de 2ème famille au sens de l’article 2 de l’arrêté du 31 janvier 1986 comportent au plus trois étages sur rez-de-chaussée.

Nota : Si la gaine est visitable, elle doit l'être :

  • soit à partir des parties communes de l'immeuble
  • soit à partir de locaux ventilés ou aérés autres que les pièces principales
Placard technique gaz (PTG) en immeuble collectif - GRDF CEGIBAT
Placard technique gaz (PTG) en immeuble collectif

Contexte réglementaire et normatif

L’article 51 de l’arrêté du 31 janvier 1986 définit les obligations pour la conception des gaines contenant des tiges après compteur. Les conditions de mise en œuvre sont précisées au §8 de la partie 5 du NF DTU 61.1.

Conditions de mise en œuvre

Schéma de ventilation en gaine de tiges après compteur - GRDF CEGIBAT
Ventilation en gaine de tiges après compteur

La gaine doit être exécutée en matériaux jointoyés étanches et permettant une fixation convenable des différents éléments de l'installation. L'épaisseur de la paroi de fixation des tiges doit être au minimum de 11 cm pour les matériaux creux et de 5 cm pour les matériaux pleins.

Le placard technique gaz (PTG) doit être ventilé.

La gaine doit être ventilée dans les conditions suivantes :

  • à sa partie inférieure, la gaine comporte une entrée d’air assurée par un orifice ou un conduit d'une section minimale de 100 cm2 de section libre prenant l’air :
    • directement à l’extérieur
    • dans le placard technique des compteurs
    • dans un local ventilé ou une partie commune ventilée ou aérée
  • à sa partie supérieure, la gaine comporte une sortie d’air assurée par un orifice ou un conduit débouchant à l’air libre et en toiture, d’au moins 150 cm2 de section libre protégée contre l’introduction de la pluie.


La gaine doit être réservée exclusivement aux canalisations de gaz. Les tiges après compteur peuvent également être incorporées dans un mur ou extérieures en façade.

Votre avis sur cet article
Notez cet article :
Note moyenne :9 notes
4/5
Déposez un commentaire
Votre adresse email ne sera pas rendue publique, mais elle permettra à Cegibat de vous recontacter en cas de besoin.
* Champs obligatoires
** Toute validation est définitive, vous ne pourrez pas rééditer votre commentaire.
1 commentaire sur cet article
Par HUAULT Jean-Louis, le 24/05/2021 à 17:04
Omissions de la fiche N° 137

La fiche N° 137 omet la restriction à 10 logements maximum par cage d'escalier

10.2.1. Alimentation par tiges après compteur
Les tiges après compteur font partie de l’installation intérieure et respectent les conditions énoncées ci-après.
La desserte des logements par tiges après compteurs est autorisée :
- dans tous les logements existants alimentés à une pression inférieure ou égale à 50 mbar ;
- dans les seuls immeubles neufs alimentés à une pression inférieure ou égale à 50 mbar et dont le plancher bas du logement le plus haut est situé à moins de 28 m au-dessus du sol accessible aux engins des services de secours et de lutte contre l’incendie, et comporte au plus dix logements par cage d’escalier.