Réponse d'expert

N°36 : Une canalisation de gaz peut-elle cheminer en vide sanitaire dans un ERP ?

Mis à jour le

Oui, la canalisation de gaz peut cheminer dans le vide sanitaire de l’ERP pour rejoindre un local d’utilisation située dans le bâtiment.

Contexte réglementaire

L’arrêté du 25 juin 1980 dans l’article GZ 17- §5 autorise le passage en vide sanitaire de la conduite de gaz pour  alimenter un local d’utilisation.

Condition de mise en oeuvre

Le cheminement de la canalisation de gaz dans le vide sanitaire est autorisé lorsque celle-ci ne comporte pas d'accessoires ni de joints mécaniques :

Cheminement en vide sanitaire accessible et ventilé
Cheminement en vide sanitaire accessible et ventilé

Dans le vide sanitaire accessible et ventilé

Le passage de la canalisation (en cuivre ou acier) gaz peut être réalisée en apparent si la pression ne dépasse pas 400 mbar.

Dans les autres cas :

Le passage de gaz doit être réalisé sous fourreau continu et ouvert à une extrémité au moins.

Cheminement en vide sanitaire P>400 mbar

Ces informations n'ont qu'un caractère documentaire et indicatif. L'internaute est seul responsable de l'usage et des interprétations qu'il en fait et notamment de leur adéquation à la situation qu'il rencontre, des résultats qu'il obtient, des conseils et actes qu'il en déduit et/ou émet. 

Définition

À retenir

  • La réponse apportée ne concerne pas : les conduites gaz alimentant différents niveaux de l’immeuble (conduite montante)  l’alimentation de chaufferie  ou même la traversée d'un bâtiment non desservi par la canalisation de gaz qui alimente un autre bâtiment de l’établissement
Votre avis sur cet article
Notez cet article :
Note moyenne :0 note
0/5
Déposez un commentaire
Votre adresse email ne sera pas rendue publique, mais elle permettra à Cegibat de vous recontacter en cas de besoin.
* Champs obligatoires
** Toute validation est définitive, vous ne pourrez pas rééditer votre commentaire.
0 commentaire sur cet article