Réponse d'expert

N°110 : En maison individuelle, peut-on faire transiter une canalisation gaz en vide sanitaire ?

Mis à jour le

Oui, dans ce cas le vide sanitaire doit être à la fois accessible et ventilé.

Passage en vide sanitaire
Passage en vide sanitaire

Le vide sanitaire doit être exempt de tout dépôt de matière combustible et la canalisation ne doit pas comporter ni raccord mécanique ni accessoire.

Les conditions de mise œuvre sont décrites ci-après dans le cas où le vide sanitaire n’est ni accessible ni ventilé.

Contexte réglementaire

Le § 5.3.3.1.2.8 de la partie 2 du NF DTU61.1 définit les conditions de mise en œuvre des passages de canalisation en vide sanitaire.

Mise en oeuvre

Le passage d’une canalisation gaz, dans le cas où le vide sanitaire n’est ni accessible ni ventilé, est autorisé si l’une des deux conditions suivantes est respectée :

  • sa longueur est inférieure à deux mètres
  • elle est placée sous fourreau continu dont une des extrémités doit déboucher :
    • soit à l’extérieur et à l’air libre
    • soit à l’intérieur dans un espace ventilé
Passage en vide sanitaire sous fourreau
Passage en vide sanitaire sous fourreau

Ces informations n'ont qu'un caractère documentaire et indicatif. L'internaute est seul responsable de l'usage et des interprétations qu'il en fait et notamment de leur adéquation à la situation qu'il rencontre, des résultats qu'il obtient, des conseils et actes qu'il en déduit et/ou émet. 

Définitions

À retenir

  • Le vide sanitaire doit être à la fois accessible et ventilé. Accessible car il doit présenter une hauteur sous plafond d’au moins 0,6 m sur toute la longueur du tracé et entre la tuyauterie et la trappe d’accès; ventilé car la section totale des ouvertures (en cm²) doit être au moins égale à 5 fois la surface du vide sanitaire (en m²).
Votre avis sur cet article
Notez cet article :
Note moyenne :8 notes
5/5
Déposez un commentaire
Votre adresse email ne sera pas rendue publique, mais elle permettra à Cegibat de vous recontacter en cas de besoin.
* Champs obligatoires
** Toute validation est définitive, vous ne pourrez pas rééditer votre commentaire.
7 commentaires sur cet article
Par IBI, le 11/01/2018 à 16:14
Cheminement en gaine technique en maison individuelle

Bonjour.

Dans le cas d'une maison individuelle sur 2 niveaux dans laquelle la chaudière est implantée à l'étage, est-il possible de faire transiter la canalisation gaz dans une gaine technique fermée au niveau inférieur ? (gaine technique recevant traditionnellement les réseaux EU et VMC). Faut-il considérer cet espace comme un VS non ventilé et appliquer les mêmes dispositions?


Par Cegibat, le 12/01/2018 à 17:16
Réponse d'expert N°110

Bonjour,


Nous vous invitons à contacter la Hotline Cegibat, accessible du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 17h au 09 69 32 98 88 (appel non surtaxé).


Cordialement,

L’équipe Cegibat