Réponse d'expert

N°102 : Est-il possible d’installer une chaudière type C dans un placard ?

Mis à jour le

Il est possible d’implanter une chaudière étanche dans un placard ou dans un meuble de cuisine si la chaudière est accessible pour les opérations de maintenance.

Contexte réglementaire

L’article 15 de l’arrêté du 2 août 1977 modifié définit les obligations réglementaires relatives à l’implantation des appareils de type C dans un local.

Installation chaudière type C dans un placard
Chaudière de type C en placard

Conditions de mise en œuvre

Une chaudière à circuit de combustion étanche peut être installée dans un local, même s’il ne comporte pas d’ouvrant ou de ventilation et n’est pas soumis aux exigences de volume. De fait, il peut être implanté dans un placard à condition de respecter les règles d’accessibilité du fabricant.

Maintenir l’accessibilité pour entretenir l’appareil

Quel que soit le type de chaudière, son installation à l’intérieur d’un placard ou d’un meuble de cuisine exige la prise en compte des contraintes liées à son entretien et plus globalement à son accessibilité.

Ainsi, selon les modèles, les opérations d’entretien nécessitent la dépose de l’habillage frontal ou latéral de l’appareil. Il convient donc de se reporter aux préconisations de pose du fabricant indiquant les écarts minimaux à respecter entre la chaudière et les parois du meuble.

Des exigences supplémentaires peuvent être demandées par le fabricant concernant l’aménagement d’amenée d’air minimale dans le meuble, y compris éventuellement pour l’incorporation d’appareil étanche (de part la présence d’un raccord mécanique).

Il est important de bien vérifier qu’une telle incorporation n’entraine pas de zone de surchauffe autour de l’appareil.

 

Ces informations n'ont qu'un caractère documentaire et indicatif. L'internaute est seul responsable de l'usage et des interprétations qu'il en fait et notamment de leur adéquation à la situation qu'il rencontre, des résultats qu'il obtient, des conseils et actes qu'il en déduit et/ou émet.

Définition

À retenir

  • Il est important de bien vérifier qu’une telle incorporation n’entraine pas de zone de surchauffe autour de l’appareil.
Votre avis sur cet article
Notez cet article :
Note moyenne :1 note
1/5
Déposez un commentaire
Votre adresse email ne sera pas rendue publique, mais elle permettra à Cegibat de vous recontacter en cas de besoin.
* Champs obligatoires
** Toute validation est définitive, vous ne pourrez pas rééditer votre commentaire.
0 commentaire sur cet article