Réponse d'expert

N°32 : Peut-on installer un compteur gaz à proximité d’un compteur électricité à l'intérieur d’un logement ?

Mis à jour le

Il est possible d’installer un compteur gaz à proximité d’un compteur électrique dans une habitation.

Le compteur gaz est l'appareil permettant de totaliser les volumes de gaz naturel qui le traversent.

Les index du compteur, régulièrement relevés pour figurer sur les factures, représentent le volume de gaz naturel consommé exprimé en mètre cube.

Placard Compteur Apart Grilles
Placard Compteur

Contexte réglementaire

Le §5.3.3.1.1.3 du DTU 61.1 renvoie vers le § 9.2.2 de la NF C14-100. Ce texte définit de façon précise les distances à respecter entre un compteur électrique et un compteur de gaz. 

En revanche, la distance entre une canalisation électrique et une canalisation gaz est détaillée dans la partie 2 du §5.3.3.2.1 du NF DTU 61.1.

 

Mise en oeuvre

Pour faire coexister ces deux instruments de mesure, il faut respecter une distance minimale de :

  • 10 cm entre un compteur gaz et un compteur électrique
  • 3 cm en parallèle et 1 cm en croisement entre les canalisations

Le compteur gaz sera installé de telle façon que le milieu du cadran soit au plus à 2,20 m du sol, et il devra toujours être implanté dans une pièce ventilée ou aérée.

Nota : Il est interdit de poser un compteur gaz sous un évier, dans une salle de bain ou de douche. Le distributeur de gaz naturel doit pouvoir accéder au matériel en permanence ou, du moins, en présence du client ou de son représentant.

Ces informations n'ont qu'un caractère documentaire et indicatif. L'internaute est seul responsable de l'usage et des interprétations qu'il en fait et notamment de leur adéquation à la situation qu'il rencontre, des résultats qu'il obtient, des conseils et actes qu'il en déduit et/ou émet. 

Définition

À retenir

  • Pour les nouveaux branchements en maison individuelle, l’emplacement du compteur est généralement installé dans un coffret à proximité de l’adresse postale. Cette position est validée en accord avec le distributeur. Dans les bâtiments collectifs neufs, les compteurs individuels sont installés dans les gaines pallières.
Votre avis sur cet article
Notez cet article :
Note moyenne :4 notes
4/5
Déposez un commentaire
Votre adresse email ne sera pas rendue publique, mais elle permettra à Cegibat de vous recontacter en cas de besoin.
* Champs obligatoires
** Toute validation est définitive, vous ne pourrez pas rééditer votre commentaire.
0 commentaire sur cet article