Réponse d'expert

N°127 : Peut-on réaliser une conduite d’immeuble enterrée en acier revêtu avec du PE à liseré jaune ?

Mis à jour le

Non, l’acier revêtu doit avoir un revêtement d’une couleur uniforme, d’un aspect lisse régulier, exempt de porosité et de défauts de texture. L'aspect et la continuité du système de revêtement sont inspectés visuellement sur toute la longueur du tuyau.

Canalisation enterrée avec un liseré jaune interdite d'emploi.
Canalisation enterrée avec un liseré jaune interdite d'emploi.

Pour l’acier, l’ensemble des normes des matériaux est défini dans la spécification ATG-B 521. Cette spécification est rendue obligatoire d’application, dans les bâtiments d’habitation, par l’arrêté du 15 juillet 1980 modifié et exigée par l’article 4 de l’arrêté du 2 août 1977 modifié.

Le §6.6 de la spécification ATG-B 521 traite plus particulièrement du revêtement des canalisations acier en polyéthylène et fait référence à la norme NF EN 10288.

Celui du §8.2 traite de « l’aspect du revêtement.

 

Ces informations n'ont qu'un caractère documentaire et indicatif. L'internaute est seul responsable de l'usage et des interprétations qu'il en fait et notamment de leur adéquation à la situation qu'il rencontre, des résultats qu'il obtient, des conseils et actes qu'il en déduit et/ou émet. 

Votre avis sur cet article
Notez cet article :
Note moyenne :4 notes
4/5
Déposez un commentaire
Votre adresse email ne sera pas rendue publique, mais elle permettra à Cegibat de vous recontacter en cas de besoin.
* Champs obligatoires
** Toute validation est définitive, vous ne pourrez pas rééditer votre commentaire.
2 commentaires sur cet article
Par Mr Briquet , le 10/06/2020 à 12:18
Bande densolen

bonjour,
nous voyons plusieurs type de tube acier revetu PE, est-ce que GRDF peut nous imposer un tube revetu specifique plus qu un autre tube au norme ?

Par Cegibat, le 03/07/2020 à 09:33
Normes tube

Bonjour,

Pour les questions réglementaires, nous vous invitons à contacter la Hotline Cegibat au 09 69 32 98 88 (appel non surtaxé), accessible du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 17h.

L’équipe Cegibat