Réponse d'expert

N°129 : En logement individuel équipé d'une VMC, peut-on utiliser une plaque de cuisson au gaz ?

Mis à jour le

Oui, dans une maison équipée d’un dispositif de VMC (simple flux ou double flux), les produits de combustion d’une cuisinière à gaz (appareils dit non raccordés) peuvent être évacués par le conduit d’air vicié qu’il soit, individuel ou collectif.

VMC simple flux pour maison individuelle
VMC simple flux pour maison individuelle

Contexte réglementaire

La ventilation du logement doit être conforme à l’arrêté du 24 mars 1982 et être réalisée suivant le NF DTU 68.3 relatif aux installations de ventilation mécanique.

En complément, l’article 13 de l’arrêté du 23 février 2018 définit les exigences de ventilation des locaux recevant les appareils de cuisson. Les possibilités d’emploi d’un conduit d’air vicié pour l’évacuation des produits de combustion d’un appareil non raccordé sont décrites dans le Guide CNPG* Installations de Gaz à l’article 87.1.

*Les guides du CNPG sont approuvés par les pouvoirs publics et conformes à l’arrêté du 23 février 2018

 

Ces informations n'ont qu'un caractère documentaire et indicatif. L'internaute est seul responsable de l'usage et des interprétations qu'il en fait et notamment de leur adéquation à la situation qu'il rencontre, des résultats qu'il obtient, des conseils et actes qu'il en déduit et/ou émet. 

Définition
Votre avis sur cet article
Notez cet article :
Note moyenne :5 notes
5/5
Déposez un commentaire
Votre adresse email ne sera pas rendue publique, mais elle permettra à Cegibat de vous recontacter en cas de besoin.
* Champs obligatoires
** Toute validation est définitive, vous ne pourrez pas rééditer votre commentaire.
4 commentaires sur cet article
Par AGa, le 24/11/2019 à 21:53
Norme actuelle pour ventilation cuisine avec plaque gaz naturel

Bonjour,

En logement individuel équipé d'une VMC simple flux NON HYGROREGLABLE, peut-on utiliser une plaque de cuisson au gaz ?

Je vous pose cette question car l'expert qui vient de réaliser l'audit gaz de ma cuisine (en vue de la vente de ma maison) me note une non conformité car ma cuisine, équipée d'une plaque de cuisson, est ventilée par une VMC simple flux NON HYGROREGLABLE. Je lui ai montré votre article ainsi que la question - réponce ci-contre, mais il m'a répondu que la réponse concernait uniquement les VMC HYGROREGLABLES, et non les VMC simple flux NON HYGROREGLABLES.

Pourriez-vous s'il vous plait me répondre sur ce point afin que je puisse présenter à mon expert des éléments qui puisse l'éclairer sur ce sujet.

Je vous remercie.

Cordialement,


Par Cegibat, le 29/11/2019 à 11:47
Norme actuelle pour ventilation cuisine avec plaque gaz naturel

Bonjour,



Pour vous répondre au mieux, nous vous invitons à contacter la Hotline Cegibat au 09 69 32 98 88 (appel non surtaxé), accessible du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 17h.



Cordialement, L’équipe Cegibat