Réponse d'expert

N°211 : Peut-on installer un appareil gaz dans une gaine de conduite montante ?

Mis à jour le

Oui, il est possible d’implanter un appareil à gaz étanche à l’intérieur d’une gaine recevant une conduite montante.

Dans ce cas la gaine se transforme en emplacement de production de chaleur, cette gaine devra être réalisée en matériaux classés M0 ou A2-s1, d0 et coupe-feu de degré 1 heure ou REI 60.

Il ne peut y avoir plus de 2 emplacements de production de chaleur par palier de cage d’escalier. La puissance totale installée est limitée à 70 kW par emplacement.

Notre expert vous répond en vidéo

Illustration

Appareil gaz en gaine de conduite montante

Contexte réglementaire

 

Le §4.3.2.3 du guide CNPG dédié aux sites de production d’énergie définit les conditions de mise en œuvre d’un emplacement de production d’énergie de type gaine.

 

Ces informations n'ont qu'un caractère documentaire et indicatif. L'internaute est seul responsable de l'usage et des interprétations qu'il en fait et notamment de leur adéquation à la situation qu'il rencontre, des résultats qu'il obtient, des conseils et actes qu'il en déduit et/ou émet.

Votre avis sur cet article
Notez cet article :
Note moyenne :7 notes
3/5
Déposez un commentaire
Votre adresse email ne sera pas rendue publique, mais elle permettra à Cegibat de vous recontacter en cas de besoin.
* Champs obligatoires
** Toute validation est définitive, vous ne pourrez pas rééditer votre commentaire.
2 commentaires sur cet article
Par Timon, le 08/01/2021 à 06:30
Bzzzzzzt

Aïe aïe aïe !
De l'électricité dans une gaine gaz. C'était jusque là une des choses les plus à éviter dans nos travaux. Est-ce que tout est autorisé ? Est-ce que la chaudière peut-être raccordée sur une prise de courant ?
Sinon pour info, le chef parle très bien, il est photogénique. Mais lorsque ce n'est plus lui que nous voyons mais un schéma, il est dommage de perdre les sous-titres. Les situations de handicap ou les simples contraintes audios ne disparaissent pas avec les dessins.

Par Cegibat, le 13/01/2021 à 10:46
Installer un appareil gaz dans une conduite montante

Bonjour

Merci pour votre commentaire.

Il n’y a pas de prescription relatif à l’interdiction des appareils de chauffage en gaine dans la réglementation incendie pour les bâtiments d’habitation (arrêté du 31 janvier 1986) et dans l’arrêté du 23 février 2018 relatif aux règles techniques et de sécurité applicables aux installations de gaz combustible des bâtiments d'habitation individuelle ou collective, y compris les parties communes.

En complément l’article 4.3.2.3 du guide SPE traite de ces conditions de mise en œuvre de la gaine :

Voici le lien : https://ged.cnpg.fr/rubrique.html?id_rubrique=8

Ci-joint l’extrait :

« 4.3.2.3 GAINE RECEVANT DES APPAREILS DE PRODUCTION D’ÉNERGIE AINSI

QUE LEUR INSTALLATION D’ALIMENTATION EN GAZ

Une gaine recevant des appareils de productions d’énergie ainsi que leur installation d’alimentation en gaz permet de satisfaire aux exigences de sécurité de l’arrêté en respectant les dispositions suivantes :

- La gaine est constituée d’emplacements de production d’énergie superposés et contient l’installation d’alimentation en gaz les desservant.

- Les emplacements sont alimentés en gaz par une conduite montante ou par des canalisations après-compteurs.

- Chaque emplacement respecte les dispositions de l’article 4.3.1.

- La ventilation de la gaine est réalisée de la manière suivante :

o Lorsque la gaine est recoupée à chaque niveau, chaque emplacement est ventilé individuellement dans les conditions décrites pour un emplacement de type placard.

o Lorsque la gaine n’est pas recoupée à chaque niveau :

■ A sa partie basse, la gaine est en communication avec l’extérieur :

• soit directement par l’intermédiaire d’un orifice ou d’un conduit ayant une section libre de passage d’air d’au moins 100 cm² ;

• soit indirectement par l’intermédiaire d’un orifice débouchant en partie basse dans un volume ventilé comme un hall d’immeuble, un local commun ou une circulation commune horizontale ou un vide sanitaire ventilé. La section libre de passage d’air de l’orifice est d’au moins 100 cm² ;

• de plus, dans le cas d’une distribution d’un gaz plus lourd que l’air, la prise d’air en partie basse se fait :

o soit directement sur l’extérieur ;

o soit dans un espace ventilé situé en dehors des sous-sols et des vide-sanitaires (même ventilés) et dans tous les cas, au-dessus du niveau du sol extérieur.

■ A chaque traversée de plancher de la conduite montante ou des

canalisations après-compteurs, la gaine comporte un passage libre de 100 cm².

■ A sa partie supérieure, la gaine est ouverte sur l’extérieur par un orifice d’au moins 150 cm² protégé contre l’introduction de la pluie. »

Par ailleurs, nous prenons note du problème d'affcihage des sous-titres et allons corriger la vidéo en conséquence.

L'équipe Cegibat