Réponse d'expert

N°62 : Dans l’habitat, la pose du ROAI est-elle obligatoire ?

Mis à jour le

Oui, dans l’habitat, un appareil de cuisson, une machine à laver et à sécher le linge alimentés avec un tuyau flexible à embout mécanique (TFEM) doivent être raccordés à un Robinet à Obturation Automatique intégré (ROAI).

ROAI - Robinet à obturation automatique intégrée
ROAI - Robinet à obturation automatique intégrée

Contexte réglementaire

Dans l’habitat, l'article 9.3 de l'arrêté du 23 février 2018, rend obligatoire la mise en place d’un dispositif de déclenchement assurant automatiquement la coupure de l’alimentation en gaz des appareils de cuisson ou des machines à laver le linge en cas de rupture accidentelle ou de débranchement intempestif.
Le Guide 24.1 du guide thématique installation gaz demande qu'en cas de sectionnement ou de debranchement du tuyau flexible, un robinet de sécurité a obturation automatique intégrée (ROAI) raccorde en amont du tuyau flexible alimentant l’appareil satisfait a cette exigence.

Dans la partie 3 du NF DTU 61.1, le § 9.3.2.2.1  définit les conditions de mise en œuvre des robinets de commande d’appareils.

 

Conditions de mise en oeuvre

Généralement, dans l’habitat un appareil à gaz est systématiquement raccordé à un robinet de commande. Celui-ci doit être :

  • situé dans le même local
  • disposé à proximité immédiate de l’appareil, soit au maximum à 2 m de l’appareil
  • aisément accessible par l’occupant, soit à une hauteur au-dessus du sol comprise entre 0,1 m et 1,70 m
Conditions de pose d'un ROAI
Conditions générales de pose d'un ROAI

Pour les appareils de cuisson alimentés en gaz naturel par l’intermédiaire d’un Tuyau Flexible à Embout Mécanique (TFEM), le robinet de sécurité (conforme à la norme NF E 29-140) doit posséder :

  • un raccord de sortie fileté au pas G1/2
  • un système de déclenchement automatique

Ce dispositif permet, en cas de chute de pression aval pouvant être causée par arrachement ou sectionnement du flexible, d’interrompre le flux gazeux et de garantir la sécurité des biens et des personnes.

Le Robinet à Obturation Automatique Intégrée (ROAI) garantit ces exigences. Depuis le 1er juillet 1997, toute installation nouvelle, complétée ou modifiée située dans un bâtiment d’habitation neuf ou existant et alimentant au moins un appareil de cuisson doit être équipée de ce matériel.

ROAI en fond de meuble
ROAI en fond de meuble

Le débit de déclenchement d'un ROAI est compris entre 1 m3/h et 2,5 m3/h. Ce dispositif permet d’interrompre automatiquement le passage du gaz en cas de dépassement d’un débit donné.

Textes réglementaires de référence

Textes normatifs

Ces informations n'ont qu'un caractère documentaire et indicatif. L'internaute est seul responsable de l'usage et des interprétations qu'il en fait et notamment de leur adéquation à la situation qu'il rencontre, des résultats qu'il obtient, des conseils et actes qu'il en déduit et/ou émet. 

Définition

À retenir

  • Si l’appareil est raccordé en tuyauterie rigide (cuivre, acier), le dispositif de déclenchement (ROAI) n’est pas obligatoire et peut être substitué par un simple robinet de commande d’appareil. Dans cette hypothèse, l’appareil doit être immobilisé par son propre poids ou par toute autre méthode ou encastré. 
Votre avis sur cet article
Notez cet article :
Note moyenne :37 notes
4/5
Déposez un commentaire
Votre adresse email ne sera pas rendue publique, mais elle permettra à Cegibat de vous recontacter en cas de besoin.
* Champs obligatoires
** Toute validation est définitive, vous ne pourrez pas rééditer votre commentaire.
15 commentaires sur cet article
Par Hans Looman, le 23/10/2020 à 10:57
Proprietaire d'un chaufage Niagara

Le dispositif obligatoire et installer suivant les règles a marche subitement.
Le question "comment on peut le rectifier et comment ca marche il ne pouvais ou voulais pas me renseigner. "Je m'occupe que de la réglementation"
Vive La France.

Par Souni, le 10/06/2020 à 11:02
Vanne gaz

Bonjour,
La vanne d'arrêt de gaz se trouve actuellement fixée au mur et est accessible en ouvrant la porte d'un meuble cuisine par une ouverture faite au fond du meuble . Dans le cadre de la pose d'une nouvelle cuisine, le chauffagiste nous oblige selon un nouvelle réglementation que je ne trouve pas dans votre article, à déplacer cette vanne pour venir la fixer sur le côté intérieur du meuble (en U) pour qu'elle soit juste à côté de la porte du meuble. Pouvez vous me confirmer qu'il s'agit d'une nouvelle réglementation et pas d'une arnaque ? Il me semble que si la vanne est à 60 cm de la façade cela est aux normes...
Cordialement,