Réponse d'expert

N°167 : Quelles sont les conditions d’utilisation du polyéthylène pour alimenter une maison individuelle en gaz naturel ?

Mis à jour le

Il existe 2 possibilités pour alimenter une maison individuelle en gaz naturel avec une canalisation en polyéthylène. Détails en images. 

2 possibilités d’installation

Distance entre la façade du bâtiment et le coffret de coupure
< 20 m

Si la façade du bâtiment est à moins de 20 m du coffret de coupure, alors la canalisation peut pénétrer directement dans le logement. Dans ce cas, celle-ci devra être commuée 1 m avant la pénétration dans le logement.

Schéma de l’alimentation en gaz naturel d’une maison individuelle avec une canalisation en polyéthylène (distance < 20 m)
Schéma de l’alimentation en gaz naturel d’une maison individuelle avec une canalisation en polyéthylène (distance < 20 m)

Distance entre la façade du bâtiment et le coffret de coupure
> 20 m

Si la façade du bâtiment est à plus de 20 m du coffret de coupure, alors il est nécessaire de mettre en place un organe de coupure. Dans cette configuration, le polyéthylène (PE) peut remonter en façade jusqu’à un coffret de coupure. La remontée en PE devra être protégée mécaniquement et ne devra pas être à l’air libre afin de ne pas être détériorée par les UV.

Schéma de l’alimentation en gaz naturel d’une maison individuelle avec une canalisation en polyéthylène (distance > 20 m)
Schéma de l’alimentation en gaz naturel d’une maison individuelle avec une canalisation en polyéthylène (distance > 20 m)

Contexte réglementaire

Les installations intérieures réalisées en PE doivent être effectuées conformément aux prescriptions de l’article 11 de l’arrêté du 2 août 1977 modifié. Celles-ci sont complétées par les conditions de mise en œuvre du § 5.1.4 de la Partie 2 du NF DTU 61.1.

Conditions de mise en œuvre

Les canalisations en polyéthylène doivent placées à l’extérieur du bâtiment en enterré excepté pour la remontée en façade détaillée ci-dessus.

Dans ce cas, elles doivent être posées à 50 cm de profondeur (au-dessus de la génératrice supérieure) et signalés par un dispositif avertisseur de couleur jaune placé à 20 cm au-dessus de ces tubes. En cas de nécessité, cette couverture pourra être réduite à condition de mettre en place une protection mécanique par exemple un caniveau technique ou des plaques de protection (de couleur jaune).

Nota : Il est strictement interdit d’installer une canalisation en polyéthylène dans un bâtiment, en vide sanitaire, en parking ou dans une cave.

 

Ces informations n'ont qu'un caractère documentaire et indicatif. L'internaute est seul responsable de l'usage et des interprétations qu'il en fait et notamment de leur adéquation à la situation qu'il rencontre, des résultats qu'il obtient, des conseils et actes qu'il en déduit et/ou émet.

Votre avis sur cet article
Notez cet article :
Note moyenne :1 note
5/5
Déposez un commentaire
Votre adresse email ne sera pas rendue publique, mais elle permettra à Cegibat de vous recontacter en cas de besoin.
* Champs obligatoires
** Toute validation est définitive, vous ne pourrez pas rééditer votre commentaire.
0 commentaire sur cet article