Réponse d'expert

N°154 : Les contrôles pour les installations de VMC gaz sont-ils obligatoires ?

Mis à jour le

Toutes les VMC Gaz en service doivent faire l'objet d'un contrat d'entretien écrit et conclu entre le gestionnaire de l'immeuble et une société de maintenance spécialisée.

A l'issue de chacune des visites annuelles ou quinquennales, l'entreprise délivre un certificat :

  • Certificat de visite annuelle
  • Certificat de visite quinquennale

L'entreprise est tenue de rédiger une attestation de conformité de ce dispositif de sécurité collective (DSC).

Les modèles de certificats, d’attestations ainsi que les référentiels de points de contrôle sont téléchargeables ci-après.

Contexte réglementaire

Texte applicable jusqu’au 1er janvier 2020

L’article 18 (I, A, 4°) de l'arrêté du 2 août 1977 modifié rend obligatoire la mise en place d’un dispositif de sécurité collectif. Le cahier des charges de l’annexe 1 de de la circulaire du 17 janvier 1986 permettant la mise en application de l’article 2 du 30 mai 1989 relatif aux contrôles, définit la périodicité de ceux-ci.

Texte applicable après le 1 janvier 2020

La §5 de l’article 26 de l’arrêté du 23 février 2018 définit la périodicité et les modalités de contrôle des installations de VMC gaz.

 

Ces informations n'ont qu'un caractère documentaire et indicatif. L'internaute est seul responsable de l'usage et des interprétations qu'il en fait et notamment de leur adéquation à la situation qu'il rencontre, des résultats qu'il obtient, des conseils et actes qu'il en déduit et/ou émet.

Téléchargement

Télécharger le modèle de certificat d’une VMC gaz - contrôle annuel
Télécharger le modèle de certificat d’une VMC gaz - contrôle quinquennal
Télécharger le modèle d’attestation d’un DSC sur une VMC gaz
Votre avis sur cet article
Notez cet article :
Note moyenne :14 notes
4/5
Déposez un commentaire
Votre adresse email ne sera pas rendue publique, mais elle permettra à Cegibat de vous recontacter en cas de besoin.
* Champs obligatoires
** Toute validation est définitive, vous ne pourrez pas rééditer votre commentaire.
6 commentaires sur cet article
Par CS Porte de Laon, le 09/11/2020 à 19:17
Visite annuelle/quiquennale et entretien chaudières

Bonjour,
Est-ce que les visites quinquennales ou annelles doivent être réalisées simultanément avec l'entretien annuel des chaudières et par le même prestataire ?
Cordialement,

Par Cegibat, le 18/11/2020 à 16:09
Visite annuelle/quiquennale et entretien chaudières

Bonjour,

Pour toute question sur la réglementation gaz, nous vous invitons à contacter notre cellule d'expertise réglementaire au 09 69 32 98 88 (appel non surtaxé), accessible du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h à 17h.

L’équipe Cegibat